地価調査 (2011年) 岡山県備前市香登本字奥上963番 [住宅地] 【下落 (97.92%)】

ストリートビュー
マップ選択
    【周辺の地価情報】
用途 住宅地
地積(㎡) 234㎡
利用状況
利用区分
建物構造 上記以外、及び田、畑 (W2)
施設 水道  下水  
形状
階数
最寄駅 香登駅
駅距離(m) 1000 m
建坪率(%) 60 %
容積率(%) 200 %
2011 年
[住宅地]
18,800 円
[上昇率:97.92 %]  ↓
(坪単価:62,149 円)
順位 価格 上昇率
全国 9,935 位

[ランキング]

5,046 位

[ランキング]

都道府県 167 位

[ランキング]

70 位

[ランキング]

市区町村 5 位

[ランキング]

1 位

[ランキング]

平均価格 地点数 平均価格
全国 14,054 68,935 円
都道府県 270 34,684 円
市区町村 8 23,094 円
※価格は「1平方メートル」の価格です
全データ 価格 上昇率
全国
(22,460 地点)
16,992 位

[ランキング]

7,282 位

[ランキング]

都道府県
(418 地点)
300 位

[ランキング]

90 位

[ランキング]

市区町村
(10 地点)
6 位

[ランキング]

1 位

[ランキング]

2011年の地価調査は[18,800円/m²です。2010年は[19,200円/m²で、前年比 97.92%です。これは5年以上の連続で「下落」となります。全国の平均価格(68,935円/m²)に比べて【低い】、都道府県の平均価格(34,684円/m²)に比べて【低い】、市区町村の平均価格(23,094円/m²)に比べて【低い】、状況です。これを【住宅地】の価格(18,800円/m²)で見ると、全国 9,935 位、都道府県 167 位、市区町村 5 位です。前年比(97.92%)で見ると、全国 5,046 位、都道府県 70 位、市区町村 1 位となります。
次に、3年前(20,000円/m²)と比較すると、-1,200円/m²の【下落】、下落率は 0.94% となります更に、5年前(20,800円/m²)と比較すると、-2,000円/m²の【下落】、下落率は 0.9% となります
スポンサーリンク

価格推移・グラフ : 地価調査-2011年- 岡山県 備前市香登本字奥上963番

スポンサーリンク
- ストリートビュー -
年度 価格 上昇率
2011年 (H23) 18,800 円 98% ↓
2010年 (H22) 19,200 円 98% ↓
2009年 (H21) 19,600 円 98% ↓
2008年 (H20) 20,000 円 99% ↓
2007年 (H19) 20,300 円 98% ↓
2006年 (H18) 20,800 円 97% ↓
2005年 (H17) 21,500 円 96% ↓
2004年 (H16) 22,500 円 97% ↓
2003年 (H15) 23,200 円 94% ↓
2002年 (H14) 24,600 円 91% ↓
2001年 (H13) 27,000 円 97% ↓
2000年 (H12) 27,800 円 100% ↓
1999年 (H11) 27,800 円 100% ↓
1998年 (H10) 27,800 円 101% ↑
1997年 (H9) 27,500 円 101% ↑
1996年 (H8) 27,200 円 101% ↑
1995年 (H7) 27,000 円 101% ↑
1994年 (H6) 26,800 円 102% ↑
1993年 (H5) 26,300 円 102% ↑
1992年 (H4) 25,800 円 107% ↑
1991年 (H3) 24,200 円 114% ↑
1990年 (H2) 21,200 円 108% ↑
1989年 (H1) 19,700 円 105% ↑
1988年 (S63) 18,700 円 101.6 % ↑
1987年 (S62) 18,400 円 101.7 % ↑
1986年 (S61) 18,100 円 102.3 % ↑
1985年 (S60) 17,700 円 102.3 % ↑
1984年 (S59) 17,300 円 102.4 % ↑
※価格は「1平方メートル」の価格です
スポンサーリンク
地価調査 2011年 [住宅地] 岡山県備前市香登本字奥上963番 | 価格(平米)「18,800円」坪単価「62,149円」 | |【用途】住宅地、【地積】234m²、【利用状況】、【利用区分】、【建物構造】上記以外、及び田、畑(W2)、【施設】水道,下水,、【形状】、【階数】、【最寄駅】香登駅駅まで(1000m)、【建坪率】60%、【容積率】200%