| 順位 | 都道府県 市区町村 |
住所 | 用途 | 金額 | 順位 (金額/前年比) | ||
| 前年比 | 市 | 県 | 全国 | ||||
| 1 | 愛媛県 | 松山市問屋町9-41 | 商業地 | 320,000 円 | 17 | 21 | 2,059 |
| 松山市 | 114.29 % | 1 | 2 | 360 | |||
| 2 | 愛媛県 | 松山市下伊台町1369番9 | 区域内 | 56,000 円 | 4 | 6 | 482 |
| 松山市 | 112.00 % | 1 | 1 | 167 | |||
| 3 | 愛媛県 | 松山市土居町811番23 | 住宅地 | 114,000 円 | 29 | 35 | 5,639 |
| 松山市 | 111.76 % | 1 | 5 | 1,730 | |||
| 4 | 愛媛県 | 松山市居相町189番14 | 住宅地 | 125,000 円 | 21 | 26 | 5,294 |
| 松山市 | 111.61 % | 2 | 6 | 1,773 | |||
| 愛媛県 | 松山市鷹子町78番6 | 住宅地 | 125,000 円 | 21 | 26 | 5,294 | |
| 松山市 | 111.61 % | 2 | 6 | 1,773 | |||
| 6 | 愛媛県 | 松山市土居町1000番 | 見込地 | 69,000 円 | 1 | 1 | 56 |
| 松山市 | 111.29 % | 1 | 1 | 60 | |||
| 7 | 愛媛県 | 松山市森松町736番6 | 住宅地 | 103,000 円 | 35 | 45 | 6,012 |
| 松山市 | 110.75 % | 4 | 11 | 1,965 | |||
| 8 | 愛媛県 | 松山市太山寺町2313番83 | 住宅地 | 63,000 円 | 41 | 84 | 8,024 |
| 松山市 | 110.53 % | 5 | 14 | 2,011 | |||
| 9 | 愛媛県 | 松山市古三津5-14-8 | 住宅地 | 116,000 円 | 28 | 34 | 5,567 |
| 松山市 | 110.48 % | 6 | 16 | 2,037 | |||
| 10 | 愛媛県 | 松山市北斎院町1042番36 | 住宅地 | 107,000 円 | 33 | 39 | 5,866 |
| 松山市 | 110.31 % | 7 | 18 | 2,079 | |||
| 愛媛県 | 松山市久万ノ台834番 | 住宅地 | 107,000 円 | 33 | 39 | 5,866 | |
| 松山市 | 110.31 % | 7 | 18 | 2,079 | |||
| 12 | 愛媛県 | 松山市雄郡2-7-17 | 住宅地 | 150,000 円 | 10 | 11 | 4,620 |
| 松山市 | 110.29 % | 9 | 20 | 2,087 | |||
| 13 | 愛媛県 | 松山市新浜町7-15 | 住宅地 | 97,000 円 | 38 | 49 | 6,259 |
| 松山市 | 110.23 % | 10 | 21 | 2,110 | |||
| 14 | 愛媛県 | 松山市道後一万8-30 | 商業地 | 358,000 円 | 16 | 19 | 1,984 |
| 松山市 | 110.15 % | 2 | 3 | 642 | |||
| 15 | 愛媛県 | 松山市東垣生町37番10 | 区域内 | 63,000 円 | 3 | 5 | 422 |
| 松山市 | 110.14 % | 2 | 3 | 232 | |||
| 16 | 愛媛県 | 松山市高岡町751番28 | 住宅地 | 110,000 円 | 32 | 38 | 5,754 |
| 松山市 | 110.00 % | 11 | 22 | 2,176 | |||
| 愛媛県 | 松山市和泉北1-7-8 | 商業地 | 572,000 円 | 12 | 12 | 1,649 | |
| 松山市 | 110.00 % | 3 | 4 | 655 | |||
| 愛媛県 | 松山市束本2-3-2 | 住宅地 | 143,000 円 | 13 | 15 | 4,805 | |
| 松山市 | 110.00 % | 11 | 22 | 2,176 | |||
| 愛媛県 | 松山市南梅本町甲1147番41 | 区域内 | 88,000 円 | 1 | 1 | 244 | |
| 松山市 | 110.00 % | 3 | 4 | 237 | |||
| 20 | 愛媛県 | 松山市鴨川3-6-3 | 住宅地 | 122,000 円 | 24 | 29 | 5,384 |
| 松山市 | 109.91 % | 13 | 25 | 2,260 | |||
| 21 | 愛媛県 | 松山市畑寺1-14-33 | 住宅地 | 100,000 円 | 37 | 47 | 6,118 |
| 松山市 | 109.89 % | 14 | 27 | 2,271 | |||
| 22 | 愛媛県 | 松山市古三津3-15-5 | 住宅地 | 112,000 円 | 30 | 36 | 5,703 |
| 松山市 | 109.80 % | 15 | 28 | 2,307 | |||
| 愛媛県 | 松山市吉藤4-6-49 | 住宅地 | 112,000 円 | 30 | 36 | 5,703 | |
| 松山市 | 109.80 % | 15 | 28 | 2,307 | |||
| 24 | 愛媛県 | 松山市桑原4-7-1 | 住宅地 | 146,000 円 | 12 | 14 | 4,730 |
| 松山市 | 109.77 % | 17 | 30 | 2,323 | |||
| 25 | 愛媛県 | 松山市市坪南1-14-6 | 住宅地 | 124,000 円 | 23 | 28 | 5,339 |
| 松山市 | 109.73 % | 18 | 31 | 2,347 | |||
| 26 | 愛媛県 | 松山市和泉北2-8-15 | 住宅地 | 137,000 円 | 18 | 22 | 4,969 |
| 松山市 | 109.60 % | 19 | 32 | 2,408 | |||
| 27 | 愛媛県 | 松山市愛光町4-26 | 住宅地 | 149,000 円 | 11 | 12 | 4,651 |
| 松山市 | 109.56 % | 20 | 33 | 2,427 | |||
| 28 | 愛媛県 | 松山市竹原3-8-7 | 住宅地 | 138,000 円 | 17 | 21 | 4,947 |
| 松山市 | 109.52 % | 21 | 34 | 2,435 | |||
| 29 | 愛媛県 | 松山市中村4-10-35 | 住宅地 | 141,000 円 | 15 | 18 | 4,849 |
| 松山市 | 109.30 % | 22 | 35 | 2,531 | |||
| 30 | 愛媛県 | 松山市吉藤2-9-8 | 住宅地 | 118,000 円 | 26 | 32 | 5,512 |
| 松山市 | 109.26 % | 23 | 36 | 2,548 | |||
| 31 | 愛媛県 | 松山市朝生田町251番1外1筆 | 商業地 | 650,000 円 | 11 | 11 | 1,560 |
| 松山市 | 109.24 % | 4 | 7 | 790 | |||
| 32 | 愛媛県 | 松山市福音寺町228番29 | 住宅地 | 142,000 円 | 14 | 17 | 4,830 |
| 松山市 | 109.23 % | 24 | 37 | 2,556 | |||
| 33 | 愛媛県 | 松山市居相町97番3 | 住宅地 | 132,000 円 | 19 | 24 | 5,095 |
| 松山市 | 109.09 % | 25 | 38 | 2,598 | |||
| 34 | 愛媛県 | 松山市水泥町760番5 | 住宅地 | 91,500 円 | 40 | 54 | 6,478 |
| 松山市 | 108.93 % | 26 | 39 | 2,711 | |||
| 35 | 愛媛県 | 松山市久保田町119番3 | 住宅地 | 101,000 円 | 36 | 46 | 6,084 |
| 松山市 | 108.49 % | 27 | 43 | 2,888 | |||
| 36 | 愛媛県 | 松山市石手4-4-7 | 住宅地 | 205,000 円 | 5 | 5 | 3,699 |
| 松山市 | 108.47 % | 28 | 44 | 2,896 | |||
| 37 | 愛媛県 | 松山市古川南1-21-13 | 商業地 | 195,000 円 | 18 | 25 | 2,521 |
| 松山市 | 108.33 % | 5 | 9 | 908 | |||
| 38 | 愛媛県 | 松山市山越1-4-16 | 住宅地 | 157,000 円 | 9 | 9 | 4,476 |
| 松山市 | 108.28 % | 29 | 46 | 2,974 | |||
| 39 | 愛媛県 | 松山市余戸南5-9-29 | 住宅地 | 119,000 円 | 25 | 31 | 5,493 |
| 松山市 | 108.18 % | 30 | 48 | 3,007 | |||
| 40 | 愛媛県 | 松山市祝谷3-2-15 | 住宅地 | 177,000 円 | 6 | 6 | 4,102 |
| 松山市 | 107.93 % | 31 | 51 | 3,137 | |||
| 41 | 愛媛県 | 松山市福角町甲51番72 | 住宅地 | 96,000 円 | 39 | 51 | 6,295 |
| 松山市 | 107.87 % | 32 | 52 | 3,166 | |||
| 42 | 愛媛県 | 松山市西長戸町69番36 | 住宅地 | 117,000 円 | 27 | 33 | 5,541 |
| 松山市 | 107.34 % | 33 | 55 | 3,395 | |||
| 43 | 愛媛県 | 松山市三番町4丁目11番12 | 商業地 | 2,000,000 円 | 4 | 4 | 745 |
| 松山市 | 106.95 % | 6 | 12 | 1,134 | |||
| 44 | 愛媛県 | 松山市堀江町甲79番2外1筆 | 準工業 | 95,000 円 | 3 | 4 | 674 |
| 松山市 | 106.74 % | 1 | 5 | 358 | |||
| 45 | 愛媛県 | 松山市清水町2丁目20番4 | 住宅地 | 230,000 円 | 4 | 4 | 3,392 |
| 松山市 | 105.50 % | 34 | 69 | 4,422 | |||
| 46 | 愛媛県 | 松山市南斎院町118番5外2筆 | 準工業 | 158,000 円 | 2 | 3 | 478 |
| 松山市 | 105.33 % | 2 | 7 | 414 | |||
| 47 | 愛媛県 | 松山市東雲町3番8 | 商業地 | 436,000 円 | 15 | 15 | 1,839 |
| 松山市 | 105.06 % | 7 | 18 | 1,476 | |||
| 48 | 愛媛県 | 松山市南堀端町5番7 | 商業地 | 1,470,000 円 | 6 | 6 | 964 |
| 松山市 | 105.00 % | 8 | 19 | 1,491 | |||
| 愛媛県 | 松山市一番町4丁目1番1 | 商業地 | 2,100,000 円 | 3 | 3 | 717 | |
| 松山市 | 105.00 % | 8 | 19 | 1,491 | |||
| 50 | 愛媛県 | 松山市平和通5丁目2番9 | 商業地 | 490,000 円 | 14 | 14 | 1,742 |
| 松山市 | 104.26 % | 10 | 21 | 1,664 | |||
| 51 | 愛媛県 | 松山市柳井町1丁目15番9外3筆 | 商業地 | 880,000 円 | 8 | 8 | 1,332 |
| 松山市 | 104.14 % | 11 | 23 | 1,695 | |||
| 52 | 愛媛県 | 松山市南町1-3-28 | 住宅地 | 280,000 円 | 3 | 3 | 2,835 |
| 松山市 | 103.70 % | 35 | 90 | 5,871 | |||
| 53 | 愛媛県 | 松山市道後町2-3-31 | 住宅地 | 320,000 円 | 2 | 2 | 2,416 |
| 松山市 | 103.23 % | 36 | 95 | 6,289 | |||
| 54 | 愛媛県 | 松山市萱町6丁目30番4外7筆 | 商業地 | 670,000 円 | 10 | 10 | 1,542 |
| 松山市 | 103.08 % | 12 | 26 | 1,973 | |||
| 55 | 愛媛県 | 松山市南吉田町1872番31外1筆 | 商業地 | 170,000 円 | 19 | 31 | 2,665 |
| 松山市 | 103.03 % | 13 | 27 | 1,994 | |||
| 56 | 愛媛県 | 松山市持田町4-1-5 | 住宅地 | 390,000 円 | 1 | 1 | 1,831 |
| 松山市 | 102.63 % | 37 | 109 | 6,970 | |||
| 57 | 愛媛県 | 松山市住吉2-9-7 | 商業地 | 162,000 円 | 20 | 34 | 2,721 |
| 松山市 | 100.00 % | 14 | 56 | 2,796 | |||
| 愛媛県 | 松山市本町3丁目5番11 | 商業地 | 1,210,000 円 | 7 | 7 | 1,102 | |
| 松山市 | 100.00 % | 14 | 56 | 2,796 | |||
| 愛媛県 | 松山市末広町12番5 | 商業地 | 724,000 円 | 9 | 9 | 1,487 | |
| 松山市 | 100.00 % | 14 | 56 | 2,796 | |||
| 愛媛県 | 松山市二番町1丁目11番5 | 商業地 | 1,870,000 円 | 5 | 5 | 801 | |
| 松山市 | 100.00 % | 14 | 56 | 2,796 | |||
| 61 | 愛媛県 | 松山市高岡町81番1 | 準工業 | 240,000 円 | 1 | 1 | 346 |
| 松山市 | 0.00 % | 3 | 19 | 984 | |||
| 愛媛県 | 松山市和気町1丁目483番1外2筆 | 工業地 | 85,000 円 | 1 | 1 | 153 | |
| 松山市 | 0.00 % | 1 | 20 | 675 | |||
| 愛媛県 | 松山市古川北1-21-15 | 住宅地 | 160,000 円 | 8 | 8 | 4,401 | |
| 松山市 | 0.00 % | 38 | 216 | 15,115 | |||
| 愛媛県 | 松山市大街道2丁目1番9外3筆 | 商業地 | 3,050,000 円 | 1 | 1 | 500 | |
| 松山市 | 0.00 % | 18 | 78 | 4,630 | |||
| 愛媛県 | 松山市一番町1丁目11番7 | 商業地 | 3,030,000 円 | 2 | 2 | 503 | |
| 松山市 | 0.00 % | 18 | 78 | 4,630 | |||
| 愛媛県 | 松山市東石井町乙57番9 | 住宅地 | 162,000 円 | 7 | 7 | 4,361 | |
| 松山市 | 0.00 % | 38 | 216 | 15,115 | |||
| 愛媛県 | 松山市道後町2-3-22 | 商業地 | 560,000 円 | 13 | 13 | 1,662 | |
| 松山市 | 0.00 % | 18 | 78 | 4,630 | |||
| 愛媛県 | 松山市来住町1153番4外1筆 | 住宅地 | 140,000 円 | 16 | 19 | 4,867 | |
| 松山市 | 0.00 % | 38 | 216 | 15,115 | |||
| 愛媛県 | 松山市畑寺4-1-26 | 住宅地 | 130,000 円 | 20 | 25 | 5,136 | |
| 松山市 | 0.00 % | 38 | 216 | 15,115 | |||
| 愛媛県 | 松山市東方町甲650番2 | 区域内 | 72,000 円 | 2 | 2 | 358 | |
| 松山市 | 0.00 % | 4 | 21 | 1,258 | |||